RESSOURCE HUMAINE

THÈME 01

formation de formateurs

Objectifs

  • Se doter de formateurs internes aptes promouvoir les compétences internes
  • Animer des formations en toute aisance.
  • Concevoir des actions de formation efficaces et motivantes.
  • Utiliser les techniques pédagogiques adaptées.
  • Évaluer les acquis et réguler son intervention

Le programme de la formation

PARTIE 1:

S’approprier les fondamentaux de l’animation

  1. Identifier le rôle du formateur
    • Identifier les 3 fonctions du formateur.
    • Repérer les attitudes clés du formateur.
  2. Animer à partir d’un scénario pédagogique existant
    • Identifier les différentes méthodes et techniques pédagogiques.
    • Prendre en main une séquence existante.
      Mises en situation
  3. faciliter les apprentissages de chacun
    • Identifier les étapes et conditions clés des apprentissages.
    • Les traduire concrètement dans sa pratique pédagogique
  4. Créer et utiliser des supports de formation utiles
  5. Animer une séquence de formation
    • Prendre la parole avec aisance.
    • Utiliser verbal et non verbal.
    • Activer les 7 clés de la pédagogie.
    • Tenir compte du rythme chrono-biologique.
    • Anticiper et gérer les situations difficiles.
  6. Exploiter les apports du digital pour dynamiser la formation
    • Expérimenter l’usage d’outils digitaux lors de la formation en salle.
      Mise en situation
  7. Activité à distance
    • Pour s’approprier les apports d’un expert sur un point théorique ou pratique : un @ expert «Former des adultes, oui, mais comment apprennent-ils ?».
      Mise en application pratique :
    • Avant la partie 2, préparez une intervention à propos de la formation des adultes.
PARTIE 2:

Concevoir une formation et l’animer

  1. S’approprier les étapes de la conception d’une formation
    • Organiser son action.
    • Analyser la demande de formation.
    • Identifier les différents niveaux d’objectifs.
    • Rédiger des objectifs pédagogiques clairs.
  2. Concevoir une action de formation en autonomie
    • Faire des choix pédagogiques et les expliciter.
    • Concevoir le déroulé et les supports.
      Mises en situation
  3. Animer une séquence
    • Expérimenter des techniques variées.
    • Animer avec un outil digital gratuit.
    • Oser les jeux pédagogiques.
    • Gérer son temps de parole.
  4. Évaluer la formation
    • Mettre en place les évaluations individuelles et collectives.
    • Amener les participants à prendre conscience de leurs acquis et de leurs points de progression.

médias

POPULATION CIBLÉE
  • Directeur d’entreprise
  • Propriétaire d’unité de production ou de prestation
DOCUMENTATION PREPOSEE
  • Remise à chaque participant d’un document intégrant toutes les séquences de la formation
METHODE PEDAGOGIQUE
  • Présentation théorique
  • Présentation d’exemple réel
  • Etudes de cas